SJ Flat Menu - модуль joomla Авто


Tablados Barriales: escenarios populares que rescatan ese entrañable espíritu comunitario y participativo Destacado

Valora este artículo
(0 votos)

Dirección General de Promoción y Acción Social, a través de División Turismo y coordinado junto con la Comisión del carnaval; llevan 21 espectáculos diferentes a los barrios, los cuales se van rotando en los 7 tablados.


Son 7 barrios que se sumaron al carnaval con sus soberanas, donde se disfruta música, danza y sketch entre otros sobre los tablados. Desde el domingo 7 de febrero hasta el sábado 13 desde las 21hs aprox. se puede disfrutar en un ambiente familiar, un variado itinerario. Algunos barrios tendrán actividades el domingo 14 inclusive (elección Reina de las Reinas) con opción a seguir el siguiente fin de semana (a confirmar), así lo expresaban representantes de dichos tablados.

 

Programa de tablados
-----------------------------
Barrio Progreso
Viernes 12:
El Serrano / Eterna Colombina
Duendes Azules/Sonido Menta
Sábado 13:
Alegría sin Fin /Sensacao.com
Michel Croz/Los Taura
Domingo 14:
Elección Reina de las Reinas adulto
Grupo Star
Sonido Menta
---------------------------
Barrio Saavedra
Viernes 13 de febrero:
Michell Croz/ Candombe Uruguay
Alegría sin Fin/Grupo Trío Som
Sábado 14 de febrero:
Claudio Renato/Grupo Trío Som
El Serrano/Chito de Mello
---------------------------------
Barrio Mandubí
Viernes 12:
Chito de Mello/Nación Guerrera
Tizones de Ansina/Candombe Uruguay
Sábado 13:
Michell Croz/ Candombe Uruguay
Alegría Sin Fin/Que Maravilla
-------------------------------
Barrio Misiones
Viernes 12:
Grupo Enigma/Os Cordas
Grupo Star/Los Taura
Sábado 13:
Humor Acuarela/Chito de Mello
Sonido Menta/Candombre Uruguay
Domingo 14:
Elección Reina de las Reinas infantil.
Que maravilla/Humor Acuarela
Grupo Enigma/Alegría sin fin
----------------------------
Barrio Santa Teresa
Viernes 12:
Sensaçao.com/Los Taura
Claudio Renato/Michel Croz
Sábado 13:
Duendes Azules/Que Maravilla
Grupo Enigma/Grupo Star
---------------------------------
Barrio Tres Cruces
Viernes 12:
Duendes Azules/Humor Acuarela
Sensaçao.com/Eterna Colombina
Sábado 13:
El Serrano/Os Cordas
Humor Acuarela/Grupo Trío Som
---------------------------------
Barrio Bisio
Viernes 12:
Grupo Star/Que Maravilla
Grupo Enigma/Humor Acuarela
Sábado 13:
Sonido Menta/Los Taura
Duendes Azules/Claudio Renato